Светлана Борминская (borminska) wrote,
Светлана Борминская
borminska

Category:

Законы Испании

Оригинал взят у guttalapidem в Интересные испанские законы
book-pages-2021302_1920.jpg
Вчера выхожу из дома, а в помойке какой-то мужчина перебирает пакеты и, судя по внешности и наличии тележки рядом, искал что можно продать, обменять, взять себе или просто съесть. И тут слышу, как сзади один мужчина другому говорит, что, за это в Севилье штраф 500 евро! Мол, нельзя там потрошить мусорки по закону. Ну не может быть такого, думаю, что за бред. Пришла домой, стала искать, и, оказалось, правда, только штраф 750 евро. Действительно, давайте оштрафуем этого несчастного, капающегося в помойке от хорошей жизни, вон у него как раз из заднего кармана вываливаются 750 евро.
Вот кому он мешает? Я много раз такое видела и это бедные люди даже беспорядка после себя не оставляют. Тихонько копаются, что-то достают, остальное складывают обратно.

И пока искала про мусорные баки, наткнулась на еще ряд интересных законов:

1) В Мадриде нельзя просить милостыню с собакой. А без нее - пожалуйста. В чем логика?

2) В Испании не позволят назвать ребенка Ленин, Каин и Люцифер. А еще я никогда не могла понять, как можно назвать мальчика Хосе Мария, а девочку Мария Хосе. Однако такое встречается сплошь и рядом.

3) В столице нельзя кормить бездомных собак и кошек.

4) До недавнего времени, если кто-то хотел играть на каком-то музыкальном инструменте в Мадриде - надо было сдавать экзамен.

5) В некоторых городах запрещено находится в общественных местах в одном купальнике.

6) Нельзя терять документ, подтверждающий личность более 3 раз в течение 5 лет, иначе - при каждой следующей потере штраф.

7) В Барселоне штрафуют за плевок на улице (а также за выброшенный бычок, жвачку, опорожнение и т.д., но это само собой разумеется).

Слышала еще когда-то про запрет строить замки из песка на Тенерифе, вождение машины в открытой обуви и обязательное наличие светоотражающей жилетки на проститутках, но ничего на эту тему не нашла.


  1. http://www.elconfidencial.com/mundo/2015-06-18/cuando-buscar-en-la-basura-no-es-sinonimo-de-pobreza_890334/

  2. http://www/sociedad/gobierno-prohibe-nombre-lenin-espana-2353532
  3. Все ссылаются на Registro Civil, хотя у них на сайте перечня запрещенных имён я так и не нашла www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-1957-7537
  4. http://www.schnauzi.com/prohibido-dar-de-comer-a-perros-y-gatos-callejeros-en-madrid/

  5. http://www.elmundo.es/madrid/2015/09/04/55e98f66e2704e0d038b457c.html

  6. http://www.abc.es/sociedad/20140707/abci-multas-banador-201407021347.html

  7. http://www.elperiodico.com/es/noticias/barcelona/las-ordenanzas-prohiben-actos-cotidianos-poco-sancionados-362974

  8. http://es.blastingnews.com/politica/2014/12/perder-el-dni-tres-veces-conllevara-una-multa-de-hasta-1-000-euros-00212793.html


Tags: испания
Subscribe

Buy for 30 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 2 comments