Светлана Борминская (borminska) wrote,
Светлана Борминская
borminska

Category:

Так близко

Британские астрофизики из Кильского университета обнаружили на расстоянии 39 световых лет от Земли богатую водой и плотной атмосферой планету. Она находится в системе красного карлика GJ 1132 (Глизе 1132), одиночной звезды в созвездии Парусов.

Экзопланета была найдена в 2015 году, однако изучена только сейчас, сообщает во вторник Daily Mail. Планета GJ1132b, вращающаяся вокруг этой звезды, представляет собой практически полный аналог Земли. По размерам она лишь в 1,2 раза больше нашей планеты.

По словам руководителя команды ученых Джона Соутворта, ученые изучили атмосферу экзопланеты с помощью "транзитного" метода. Так как планета пересекает орбиту своей звезды, некоторая часть света звезды отбрасывает планетарную тень в сторону нашей Солнечной системы.
Tags: КОСМОС
Subscribe
Buy for 30 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments